En la jornada de este sábado se llevó a cabo una nueva edición de la Maratón Nocturna “Ciudad de Casilda”, organizada por la Municipalidad de Casilda y el grupo de atletismo municipal “Correcaminos Casilda”.
La prueba principal constó de 8K, y hubo una prueba integrativa de 4K.
El ganador de la competencia fue Gustavo Benítez, de la ciudad de Roldán, y entre las mujeres, la primera en llegar fue Fernanda Luna, de la localidad de Leones, provincia de Córdoba.
Estos fueron los resultados:
CLASIFICACION GENERAL DAMAS 8K
1 Luna Fernanda Leones
2 Salszmann Gabriela Carcarañá
3 Altamir Daniela Firmat
4 Quintana Melisa Carcarañá
5 Peralta Sabrina Cruz Alta
CLASIFICACIÓN GENERAL CABALLEROS 8K
1 Benitez Gustavo Roldán
2 Fernandez Ariel Venado Tuerto
3 Moyano Miguel Labordeboy
4 Britos Federico Armstrong
5 Villegas Jose Firmat
CAPACIDADES DIFERENTES 8K
1 Fraire Eduardo Gabriel
CLASIFICACIÓN INTEGRATIVA DAMAS 4K
1 Armoa Sandra Roldán
2 Suarez Josefina Casilda
3 Rodriguez Jesica Capitán Bermúdez
CLASIFICACIÓN INTEGRATIVA CABALLEROS 4K
1 Montiel Fernando Daniel Casilda
2 Foco Lucio Casilda
3 Torres Braian Roldán
CAPACIDADES DIFERENTES 4K
1 Aguila Horacio
2 Duarte Guido Santiago
CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS | |||||
DE 18 A 29 DAMAS |
DE 18 A 29 CABALLEROS
|
||||
1 | Quintana Melisa | Carcarañá | 1 | Benitez Gustavo | Roldán |
2 | Domanich Maria Sol | Alcorta | 2 | Britos Federico | Armstrong |
3 | Tifner Melisa | Chañar Ladeado | 3 | Gonzalez Miguel | Granadero Baigorria |
4 | Hincapie Mora Valeria | Rosario | 4 | Cisnero Juan | Casilda |
5 | Romero Adelina Maricel | Casilda | 5 | Pattenden Nabil Daniel | Granadero Baigorria |
6 | Gimenez Maria Virginia | Cañada de Gómez | 6 | Musso Ivan | San José de La Esquina |
7 | Aquilanti Ivana | Casilda | 7 | Cardozo Facundo | Casilda |
8 | Beron Evangelina | Fuentes | 8 | Caceres Orestes | Colón |
9 | Graizzaro Samanta | Pueblo Muñoz | 9 | Molina Carlos | San Lorenzo |
10 | Lazo Johana | Correa | 10 | Villan Leandro | Arequito |
DE 30 A 39 DAMAS |
DE 30 A 39 CABALLEROS
|
||||
1 | Luna Fernanda | Leones | 1 | Villegas Jose | Firmat |
2 | Salszmann Gabriela | Carcarañá | 2 | Vallejos Miguel | Rosario |
3 | Peralta Sabrina | Cruz Alta | 3 | Ferreira Walter | Casilda |
4 | Gómez Juliana | Casilda | 4 | Moreno Roberto | Carcarañá |
5 | Arnau Samanta | Casilda | 5 | Martinazzo Nicolás | Casilda |
6 | Balestrini Cecilia | Bigand | 6 | Delfratte Daniel | Firmat |
7 | Farina Paola | Firmat | 7 | Bianchi Leandro | Venado Tuerto |
8 | Nuñez Vanesa | Rosario | 8 | Siri Juan Jose | Cañada de Gómez |
9 | Acevedo Sandra | Casilda | 9 | Baqueiro Sebastian | Firmat |
10 | Orrego Sandra | San Nicolás | 10 | Caceres Enrique | Colón |
DE 40 49 DAMAS |
DE 40 A 49 CABALLEROS
|
||||
1 | Altamir Daniela | Firmat | 1 | Fernandez Ariel | Venado Tuerto |
2 | Monti Analía | Corral de Bustos | 2 | Moyano Miguel | Labordeboy |
3 | Menna Anabel | Roldán | 3 | Blasco Fabián | Soldini |
4 | Canovas Mariela | Casilda | 4 | Ascenzi Mario Oscar | Armstrong |
5 | Nelida Beatriz Estrada | San José de La Esquina | 5 | Fernandez Washington Javier | Casilda |
6 | Salomon Elizabet | Cañada de Gómez | 6 | Barros Rafael | Elortondo |
7 | Pedrocco Nidia | Firmat | 7 | Podsiadlo Matin | Venado Tuerto |
8 | Ferraris Valeria | Casilda | 8 | Yech Julio | Alcorta |
9 | Gomez Gladis | Correa | 9 | Rios Bruno | Rosario |
10 | Boasso Adriana | Rosario | 10 | Baccifava Rodolfo | Cañada de Gómez |
DE 50 A 59 DAMAS |
DE 50 A 59 CABALLEROS
|
||||
1 | Aguilanti Teresa | Rosario | 1 | Castellani Osvaldo | Fray Luis Beltrán |
2 | Galante Fabiana | Firmat | 2 | Fissore Ruben | Empalme Villa Constitucion |
3 | Farina Maria De Los Angeles | Firmat | 3 | Prado Eduardo | Casilda |
4 | Malfesi Silvia Adalgisa | Rosario | 4 | Coltrinari Walter | San José de La Esquina |
5 | Szurpik José Luis | Casilda | |||
6 | Santarelli Pablo Fabián | Corral de Bustos | |||
7 | Paz Alberto | Casilda | |||
8 | Videla Marcelo | Casilda | |||
9 | Torres Carlos | Firmat | |||
10 | Pradolini Oscar | Casilda | |||
60 MÁS |
60 MÁS
|
||||
1 | Villegas Elvira Isabel | Marcos Juárez
|
1 | Vazquez Jorge | Carcarañá |
2 | Morales Norberto | Casilda | |||
3 | Torresan Antonio | Casilda | |||
4 | Andreoni Luis | Casilda | |||
5 | Bertram Juanca | Venado Tuerto |
Por otra parte, ya en la jornada del domingo, Mario De Vita, integrante del grupo de atletismo municipal Correcaminos Casilda, participó de la Ultramaratón Canalla que se corrió en la ciudad de Rosario, con una distancia de 10K.
Mario logró el 3º lugar en su categoría.