fbpx

En la mañana de este martes se sortearon 83 titulares y 120 suplentes para la adquisición de lotes en las manzanas 29, 30 y 49 del sector D de barrio Nueva Roma. Los sorteados como titulares deberán acercarse a la 
Secretaría de Desarrollo Social según el cronograma dispuesto.

En el Cine Teatro Libertador se llevó a cabo el sorteo de 83 lotes de terreno ubicados en Nueva Roma “D”, que forman parte del PROACTIVO, el Programa de Acceso a la Tierra y la Vivienda Ordenada creado por la actual gestión municipal que encabeza el intendente Juan José Sarasola.

A través de un bolillero gigante, con la participación de la escribana Mariana Tochetto, y de veedores voluntarios que salieron del público presente, se realizó el sorteo que además pudo seguirse a través de la pantalla gigante del Teatro.

En primer término, se sorteó a los 83 titulares en orden, asignando en el mismo orden, la ubicación del terreno otorgado. Los terrenos están ubicados en las manzanas Nº 29, rodeada por las calles Pescio, Montevideo, Alsina y Pedernera), Nº 30 (Pescio, Pasco, Alsina y Pedernera) y Nº 49 (Pedernera, Bogado, Echeverría, y Arenales), las tres
del sector D de barrio Nueva Roma.

Los 83 titulares son los siguientes:
Quinteros Daniel Sebastián, Villalba Eva Patricia, Ugarte Claudio Javier, Benítez Giselle Liliana, Hogsten María De Lujan, Dure Sofia Lorena, Sir Joana Alexis, Ayala Yanina Gabriela, Méndez Carolina Andrea, Molina Nélida Ayelén, Espinosa María De Lourdes, Benay María Laura, Ramírez Carlos Ezequiel, Silva María, Curaba Vanesa Andrea, Aguirre Joana Macarena, López Jesús Hipólito, Zwenger Gabriel Fernando, Panzardi Mariana Soledad, Ocampo Ayelén Ivana, Torres Daniela Daiana, Martínez Ángeles María, Gómez Sonia Analía, López Claudia Soledad, Facciano Evelin Rocío, Lignini Noelia, Quevedo Silvia Ester, Piris Silvia Elena, Moriconi Luciana Graciela, Benítez Miguel Alejandro, Tortolo María Florencia, Costilla Mercedes Leonor, Rosales María Virginia, Diaz Delia Noemi, Córdoba María Elena, Varela Mirta Graciela, Saavedra Noelia Lorena, Scoco Wilson Humberto, Britos Clara Beatriz, Rodríguez Gilda Maribel, Lastra María Rosa, Tugores Paula Soledad, Balcaza Leila Eliana, Ramírez Luciana Gisela, Farias Gerardo Alberto, Lucci María Alicia, Zanella Leonela Soledad, García Marcelo Alejandro Sebastián, Acosta
Brenda Natali, Ojeda Estefanía Adriana, Gómez Jesica Noemi, Pietrobon Natali, Rojas Mario Luis, Burkhard Dana Gabriela, Mendoza Toledo Celia Concepción, Vallejos Johana Elizabet, Callegari Joana Ayelén, Pizarro Leonardo Domingo, Sánchez Sonia Belén, Juncos Milagros Celeste, Lescano Valeria Carolina, Calfinao Rocío Daniela, Berón Marina Belén, Segovia Malena Lucila, Morales Florencia Tamara, Montani Danilo Armando, Rojas Franco Matías, Quiroga Marianela Carla, Gauna Daniela Vanesa, Sabache María Del Carmen Catalina, Ávila Natalia Soledad, Ludueña Roberto Miguel, Facciano Noelia Romina, Pons Nabil Adrián, Suarez Erika Noelia, Lima Cintia Mabel Edelveis, Velis Rolando Sebastián, Carraturo Nicolas Yoel, Barboza María Rosa, Rodríguez Nadia Belén, González Cecilia Soledad, Prado Roxana Jaquelina, Rodríguez Roberto Raúl.

Luego se sortearon los 120 suplentes, que serán llamados, según el orden del sorteo, en caso que alguno de los titulares no cumplimente con alguno de los requisitos solicitados por la Ordenanza que rige a este programa.

Los suplentes son: Fabre Stefania Anahí, Méndez Tamara Anahí, Pasma Daniel Alejandro, Blanco Claudia Aldana, Rodríguez Macarena Luz, Franco Marina Maricel, Acosta Gabriela Natali, Delfratte Ariana Natividad, Arapey Rocío Belén, Oggier Georgina Natali, Formaggio Nahuel Gustavo, Martínez Julieta Soledad, Toro Barbara Ayelén, Aldeco Verónica Rosana, Alegre Celina Gabriela, Acosta Jesica Daiana, Asselborn Elena Raquel Viviana, Felizia Carolina, Diaz Casandra Victoria, López Jorgelina Beatriz, López Eliana Belén, Luna Gilda Soledad, Santis Ezequiel Matías,
Ramos Daiana Soledad, Bordón Verónica Edith, Ríos Ana Victoria, Sánchez Sergio Patricio, Quintero Ubaldo Ramon, Amado José Daniel, López Cintia Paola, Cuevas Román De Correa Rafaela, Salvatelli Débora, Galliano
Savina Andrea, Martínez Mónica Mabel, Centurión Celeste Noemi, Montenegro Juan Carlos, Benítez Jorge Aníbal, Lezcano Eliana Magdalena, Herrera Viviana Soledad, Vitelli Florencia Marianela, Grassetti Yoana Anabel, Zanella Leandro Martin, Rodríguez Barbara Isabel, Martínez Hilda, Giorgi Ariel Horacio, Segovia Diego Emanuel, Pesaresi Vanesa Beatriz María, Leonardi Carola Regina, Quiroz Evelyn Marlen, Cristaldo Mirta Rut, Duarte Noelia Magali, Torres Micaela Elizabeth, Miravelli Gerardo Andrés, Albornoz Carina Raquel, Casales Andrea Micaela, Billena
Jesica Noemi, Paglialonga Raúl Oscar, Andrade De Araujo Teresita, Bonggi Cecilia María De Lujan, Acosta Antonio Lidio, Sarmiento Sergio Gabriel, Mancilla Silvia Noemi, Albornoz Laura Beatriz, Antelo Luis Miguel, Ruhl Estefanía Verónica, Riquelme Stella Maris, Armoa Romina Soledad, Pizarro Florencia Elizabeth, Paiz Cintia Paola, Barrera Susana Mabel, Zanella Yoana Gabriela, Capiglioni Patricio Nicolas, Montesi Pamela Elizabet, López Sergio Daniel, Scazzina Fernando José, Duarte Brisa Micaela, Barrionuevo Noelia Celeste, González Luciana Micaela, Quiroz María Itatí, Pérez Marcela Alejandra, Zapata Caren Mailen, Benítez Ivana Judith, Ferrari Mónica Beatriz, Pérez Natalia Belén, Franco Pamela, Cheseri Dardo Alberto, Salazar Rocío Magdalena, Zalazar Ramona Mabel, Astrobi María Sol, Theilig Fernanda Gabriela, Traferri Ricardo Damián, Cejas Daiana Anahí, Toro Leonardo Martin, Alarcón Juan Eduardo, Almada José Damián, Vergara Jorge Alberto, Belluz Marisol, Lima José Luis, Bracco Marcela Andrea, Gambetta Cecilia Vanesa, Sancho Valeria Soledad, González Patricia Elizabet, Cristansich Selene Gisela, Valdez Fernando Esteban, Bianconi Pamela Carolina, Quintana Pablo Martin, Astrada Rosa Micaela Natali, Gismondi Juan Pablo, Gamarra Marcos Antonio, Barrionuevo Emilse Rocío, Ruiz Diaz Daiana, Godoy María Ofelia, Rodríguez Ángel Darío Antonio, Bay Gabriela Irina, Piacenzi Micaela Elizabeth, Propezzi German Aldo, Tiberi Natalia Beatriz, Macharette Agustina Belén, Martínez María Florencia, y Paiz Mariano Matías.

El secretario de Planeamiento Urbano y Vivienda de la Municipalidad e Casilda, Fernando Sambrailo, calificó la jornada como “muy positiva. La instancia fue totalmente transparente y a partir de ahora comienza otra etapa donde se va a entrevistar a todos los beneficiarios según un cronograma ya dispuesto, se analizarán los antecedentes y la documentación de los beneficiarios, para corroborar que reúnan los requisitos necesarios. Es decir, que tengan 3 (tres) años de residencia en la ciudad de Casilda, que constituyan un grupo familiar, y que no posean inmuebles a nombre de ninguno de los integrantes del grupo familiar.

Además, el funcionario explicó que “la Municipalidad le dará a cada beneficiario un plazo para que pueda ocupar el terreno adjudicado y colocar un cerco perimetral, lo cual le llevará aproximadamente 3 meses, y durante el año deberá comenzar a construir la vivienda”, y destacó que la ordenanza contempla que el pago por el lote adjudicado comience a realizarse una vez transcurrido ese primer año, habiendo cumplimentado las exigencias previstas.

La Secretaría de Planeamiento Urbano y Vivienda será el área encargada de efectuar el monitoreo y el seguimiento de cada caso, para garantizar que estos primeros 83 lotes sean destinados a quienes accedan a la posibilidad de tener su vivienda única.

“El precio de cada terreno está estipulado de acuerdo a un promedio entre el valor fiscal y el de mercado, llegando a valores accesibles, que van desde $80.000 a $105.000”, consignó Sambrailo, agregando que “el Municipio se compromete a gestionar la infraestructura básica, como abovedamiento, sanjeo, alcantarillado, tendido eléctrico y red de agua potable”. Además, se aclaró que los beneficiarios podrán recurrir a los distintos programas que dispone el gobierno local y provincial para acceder a materiales y otros recursos necesarios para la construcción de su vivienda.

Las entrevistas se desarrollarán en la sede de la Secretaría de Desarrollo Social, Remedios de Escalada 4250, con el siguiente cronograma:

Jueves 25 de julio        Lote 1 a lote 16
NUMERO DE LOTE  HORARIO
Lote 1 a Lote 4                  8 horas
Lote 5 a Lote 8                  9 horas
Lote 9 a Lote 12                10 horas
Lote 13 a Lote 16               11 horas

Viernes 26 de julio     Lote 17 a lote 32
NUMERO DE LOTE  HORARIO
Lote 17 a Lote 20               8 horas
Lote 21 a Lote 24               9 horas
Lote 25 a Lote 28               10 horas
Lote 29 a Lote 32               11 horas

Lunes 29 de julio               Lote 33 a lote 48
NUMERO DE LOTE  HORARIO
Lote 33 a Lote 36               8 horas
Lote 37 a Lote 40               9 horas
Lote 41 a Lote 44               10 horas
Lote 45 a Lote 48                11 horas

Martes 30 de julio              Lote 49 a lote 64
NUMERO DE LOTE  HORARIO
Lote 49 a Lote 52               8 horas
Lote 53 a Lote 56               9 horas
Lote 57 a Lote 60               10 horas
Lote 61 a Lote 64               11 horas

Jueves 1 de agosto      Lote 65 a lote 80
NUMERO DE LOTE  HORARIO
Lote 65 a Lote 68               8 horas
Lote 69 a Lote 72               9 horas
Lote 73 a Lote 76               10 horas
Lote 77 a Lote 80               11 horas

Viernes 2 de agosto     Lote 81 a 83
NUMERO DE LOTE  HORARIO
Lote 81 a Lote 83               8 horas