El Teatro Dante fue el escenario para la gran fiesta del deporte, donde la Municipalidad de Casilda distinguió a los deportistas destacados durante el 2016. El intendente Sarasola anunció cambios en la modalidad de entrega para el año próximo: “Queremos estar con ustedes y apoyarlos concretamente”.
La Dirección de Fortalecimiento Institucional dependiente de la Secretaría de Educación y Cultura de la Municipalidad de Casilda, llevó a cabo, en la noche de este martes, el reconocimiento a los deportistas que se han destacado en sus respectivas disciplinas en el transcurso de este año.
Las diversas instituciones deportivas de la ciudad propusieron a sus deportistas, los que recibieron, de manos del intendente municipal, Juan José Sarasola, un recordatorio y un certificado como “Deportistas Destacados 2016”
En ese marco, Sarasola manifestó que “es muy importante destacar el deporte, a nuestros deportistas, desde los más chiquitos hasta los más grandes, deportistas que están a primer nivel mundial y otros que recién están dando sus primeros pasos”.
“Queremos destacar el esfuerzo, la perseverancia, los valores que inculca el deporte, el apoyo de los padres, a los clubes que la pelean día a día para conseguir los recursos para que las instalaciones estén lo mejor posible. Y destacar a todas las instituciones que impulsan las actividades deportivas, todas con una premisa: Poder contener, educar y desarrollar a nuestros jóvenes a partir de una disciplina, una vocación y una pasión”.
“Es motivo de celebración, y motivo de compromiso para que el año que viene desde el Municipio podamos mejorar estos premios y podamos brindar mayor apoyo a los deportistas. Lo estamos haciendo, pero siempre se puede hacer más” finalizó Sarasola.
Los premios fueron entregados por el propio Sarasola, el secretario de Educación y Cultura, José Luis Rodriguez; y el director de Fortalecimiento Institucional y Deportes, José Latini.
Los deportistas distinguidos fueron los siguientes:
BOCHAS:
1-Luciano José Peralta
CICLISMO DE PISTA Y RUTA:
1-Matias Tognato
MOUNTAIN BIKE:
1-Diego Luna
COLOMBOFILIA:
1-Sergio Tasselli
KARATE:
1-Renzo Mazzuchelli
2-Gustavo Mazzuchelli
KICK BOXING:
1-Matías Otarola
2-Rubén Otarola
TAEKWONDO:
1-Diego Zarate
2-Maximiliano Caprin
3-Diego Morganti
AJEDREZ:
1-Agustín Malaespina
ATLETISMO:
1-Celina Beltrán
2-Juan Manuel Lencina
3-José Luis Rivero
4-Grupo de Atletismo Quesitos Run:
- Camila Borgiani
- Julieta Borgiani
- Juana Gallese
- Lucia Gallese
- Valentina Rasetto
- Catalina Griffa
- Morena Níquel
- Renata Aloisi
- Jelena Montes
- Maia Montes
- Bautista Montes
- Karenina Felizia
- Trinidad Reschini
- Guido Otaviani
- Belen Petroselli
BASQUET:
1-Walter Satriano
2-Bruno James
3-Julian Sensini
4-Emanuel Rava
5-Javier Bulfoni
6-Sergio Biglia
7-Martín Di Marco
FUTBOL:
1-Bruno Valeri
2-Pedro Mandive
3-Roberto Suarez
4-Damián Gómez
5-Valentín Gastaldi
6-Juan Carabajal
7-Alexis Barrios
8-Tiago Albarracin
9-Rodrigo Figueroa
10-Alejandro Cardozo
11-Franco Ramos
12-Luca Tomat
13-Martina Lopez
14-Agustina Ojeda
15-Facundo Sabo
16- Aaron Spetale
17-Walter Pogonza
GOLF:
1-Martín Prlender
HANDBALL:
1- Ayelén Arroyo
HOCKEY:
1-Lucía Toledo
2-Leonor Gentili
3-Chiara Grisanti
4-Julieta Rolandi Gamarra
5-Lucía Masciángelo
6-Magdalena Balbo
AUTOMOVILISMO RALLY:
1-Enzo Tassi
AUTOMOVILISMO.
1-Joaquin Telo
KARTING:
1-Emanuel Fernández
NATACION:
1-Federico Grabich
2-Franco Giangiordano
3-Santiago Romagnoli
4-Romanela Gruber
5- Emilia Basualdo
PATÍN:
1-Narela Fernández
2-Malvina Tieppo
3- Facundo Emanuel Juarez
4- Agostina Tonti
TIRO A LA HELICE:
1-Natalio Román Zucco
PESCA:
1-Juan Sicurelo
RUGBY:
1-Cristian Ríos
TENIS:
1-Candela Steffen
2-María José Canello
3-Morena Ippoliti
4-Axel Gómez
5-Josefina Silva
PADEL:
1-Milca Walerosky
VOLEY:
1-Valentina Sampaoli
2-Soledad Romero
3-Ana Paula Zarantonello
4- Mara Garro
GIMNASIA AERÓBICA:
1-Candela Andreani
2-Catalina Agostini
3-Lucía Savietto
4-María Bortoluzzi
GIMNASIA ARTISTICA Y DEPORTIVA:
1-Milagros Marani
PARAPENTE:
1-Edgardo Canelo